Как увеличить свою будущую пенсию?

В настоящее время остро стоит вопрос финансовой грамотности в области пенсионного обеспечения.

Доход на пенсии, у абсолютного большинства россиян, в основном формируется за счет страховой пенсии по старости (государственной пенсии), средний размер которой составляет чуть больше 16 тыс. руб. в месяц. (https://rg.ru/2021/06/01/v-rossii-nazvali-srednij-razmer-strahovoj-pensii-v-2021-godu.html). Обеспечить достойный уровень жизни на эти средства, практически, невозможно.

При этом большинство людей проводят жизнь, не задумываясь, о том, как и на что, будут жить после выхода на пенсию,  молодым людям кажется, что времени еще очень много и думать о размере свой будущей пенсии им еще очень рано. Но чтоб после выхода на пенсию можно было вести привычный образ жизни, не сталкиваться с вопросом нехватки средств и обеспечивать себе финансовую подушку безопасности необходимо как можно раньше позаботиться о дополнительном пассивном пенсионном доходе.

Выходом может стать заключение договора с негосударственным пенсионным фондом (НПФ).

Это позволит значительно увеличить свой доход после выхода на пенсию за счет отчислений, которые гражданин вносит в фонд самостоятельно, а их НПФ хранит и инвестирует, увеличивая сумму пенсионного капитала.

Вложения в НПФ защищены и находятся под контролем ЦБ РФ.

При заключении договора с НПФ необходимо выбрать фонд, подходящую пенсионную программу, размер и периодичность отчислений и начать формировать личный пенсионный капитал.

По достижению пенсионного возраста можно получать дополнительную пенсию, обеспечив при этом себе достойную жизнь. Отметим, что законодательство позволяет начать получать негосударственную пенсию раньше, чем государственную – по «старому» пенсионному возрасту (мужчинам в 60 лет, женщинам – в 55 лет).

Но сразу разобраться в тонкостях негосударственного пенсионного обеспечения может быть сложно, лучше, когда основы разъяснит опытный специалист на понятных примерах, поэтому мы рекомендуем всем кто интересуется возможностью формирования собственного пенсионного капитала посмотреть вебинар, подготовленный НПФ Сбербанк. За 1,5 часа вы сможете получить знания, которые позволят вам начать грамотно создавать свою будущую дополнительную пенсию (https://www.youtube.com/watch?v=6QjzR84gsJk).

Пенсионный фонд Сбербанка входит в число крупнейших. Но все основные услуги и гарантии, о которых рассказывается на вебинаре, доступны клиентам всех российских НПФ (при желании, гражданин может заключить договоры и с несколькими НПФ).

Список действующих НПФ вы можете посмотреть на сайте ЦБ РФ по ссылке https://www.cbr.ru/RSCI/registers.

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Антитеррористическая комиссия Лебедянского района
Огонь - самая опасная стихия! Защитим себя от пожаров! Это должен знать каждый!
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"