Библиотечное краеведение: Информационное обеспечение региона

Юбилею области был посвящен 16-й областной профессиональный конкурс «Библиотека года». «Библиотечное краеведение: Информационное обеспечение региона» - так звучит тема конкурса, на который было представлено 48 материалов из 18 муниципальных районов и городов. 14 библиотек приняли участие в номинации «Создание собственных краеведческих ресурсов – сохранение исторического наследия села». 16 библиотек рассказали о новой для библиотеки форме работы в номинации «Современные аспекты продвижения чтения краеведческой литературы». Раскрыть историю и современное состояние библиотеки через призму истории своего поселения сумели 8 библиотек - участников номинации «Моя библиотека в истории края». Исследования родословных и биографий земляков легли в основу материалов 10 библиотек в номинации «Родоведение в краеведческой работе библиотек». В рамках конкурса библиотеки сумели раскрыть весь спектр краеведческой деятельности: от накопления информационных краеведческих ресурсов, поисковых разысканий до осуществления издательской деятельности и создания краеведческих ресурсов в электронном формате.

Победителями конкурса признаны:
в номинации «Современные аспекты продвижения краеведческой литературы»:
III место – Большепоповский филиал МБУ «Лебедянская централизованная библиотечная система», заведующая Крылова Валентина Анатольевна. Крылова В.А. применила новую форму работы в библиотеке – «исследовательское интервью». Было проведено интервью с писателем и краеведом Н.П. Скуратовым, оно называлось «… можем и книги писать и руками работать».

В номинации «Родоведение в краеведческой работе библиотек»:
II место – Волотовский филиал МБУ «Лебедянская централизованная библиотечная система», заведующая Сотникова Наталия Владимировна. Сотникова Н.В. представила на конкурс работу «Труд и талант сквозь поколения», в которой отразила историю рода Чалых из села Волотово.

Поощрительный приз от ЛОУНБ получила библиотекарь села Новое Ракитино Назарова Л.М. за работу «Забвению не подлежит».

В профессиональном конкурсе также приняли участие библиотекарь села Ольховец Полякова В.И., она представила работу «Моё село – моя судьба» и главный библиотекарь центральной районной библиотеки Шарыкина Г.В. с работой «Очерки истории нашего рода».
   Библиотеки награждены дипломами и ценными призами.

И.о. директора Пономарева Т.Н.