Рождественские колядки в детском саду «Солнышко»!

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Новогодние праздники в старину проходили с размахом.  Молодые люди рядились в праздничные одежды, маски – их называли «ряженые». Они шли от дома к дому, поздравляя хозяев со святым Рождеством, исполняли песенки – колядки. За это полагалось им щедрое угощенье – конфеты, сладости, обрядовое печенье «козули», клали в общий мешок «меха» и мелкие монетки. Колядовщики добрым хозяевам желали мир и лад дома, в семье и богатства.

Воспитанникам детского сада №6 понравилась такая идея. Они смастерили рождественскую звезду на палочке, выучили забавные колядки, нашли подходящий мешок – «мех», и пошли по детскому садику колядовать, весь народ потешать и забавлять. С радостью колядовщиков встречали дети – хозяева разных групп и за колядки одаривали ряженых. Фольклорные традиции передаются из поколения в поколение: «Не жалейте добра – Всё вернётся Вам с полна!»

Отдел образования администрации

Лебедянского муниципального района