С наукой познаём мир

11 октября в рамках VIII Всероссийского Фестиваля науки 2018 года на площадке Липецкого государственного педагогического университета  имени П.П.Семёнова-Тян-Шанского состоялся областной межшкольный интеллектуальный марафон для школьников "С наукой познаю мир".

        Данное мероприятие было нацелено на выявление и поддержку талантливых школьников, популяризацию науки и научно-практической деятельности.

       Работа марафона началась с приятного сюрприза: спонсоры и соучредители МГУ имени М.В.Ломоносова подарили ребятам ленточки на запястья с символикой этого мероприятия.

        В марафоне принимали участие 2 команды Лебедянского района МБОУ СОШ №2 и СОШ №3.  

        После регистрации (всего было 26 команд) ребятам выдали Галактическую карту (маршрутный лист), им предстояло пройти испытания на 22-х площадках и показать все возможные умения и знания.

        В рамках командного интеллектуального марафона в институте были созданы научные площадки. На этих "космических станциях" школьники становились свидетелями экспериментов, участвовали в викторинах и мастер-классах. За 10 минут участники марафона должны были "преодолеть" станцию: выполнить все задания, набрав максимальное количество баллов.

        Наибольший интерес вызвали станции «Территория права», «Литература и театр», «Реактивчики», «Занимательная физика».

       Многим ребятам запомнилась "Археологическая станция", на которой им нужно было собраться в трудный поход в пустыню и воссоздать рисунок мамонта. Станция "Реактивчики" продемонстрировала участникам марафона интересную реакцию "химический светофор". Талантливые школьники могли проявить свои способности на "Танцевальных па". Станция "Музыкальный блиц-турнир" удивила ребят классической музыкой в рок-обработке. А "Интеллектуальный биатлон" позволил школьникам продемонстрировать не только свои знания, но и меткость.

         Наши умники и умницы блестяще преодолели все препятствия. Они прикоснулись к такому значимому событию, приобщились к науке, узнали много нового, смогли показать себя, реализовать  свои способности в разных областях науки и деятельности. Да, просто познакомились с универом! Кто знает, может кто-то из ребят в будущем выберет профессию педагога?!

         И для преподавателей, сопровождавших наших ребят, время прошло с пользой! В зале учёного совета был организован семинар, раскрывающий логику построения исследовательского проекта школьника. Перед учителями выступили доцент кафедры истории и права Е.А.Найдёнова и профессор этой же кафедры Н.Э Вашкау, которые поделились своим видением организации научно-исследовательской работы в школе.

      «С наукой познаю мир!» – таков девиз Всероссийского фестиваля науки. И это здорово – познавать новое и ранее неведомое, встречаться с новыми людьми, общаться, делиться идеями и опытом!

      Ребята хорошо проявили себя и понравились организаторам марафона. Команды вернулись из Липецка с дипломами участников и массой ярких воспоминаний!

Другие новости

«Война. Победа. Память»
Народное гуляние!
Музы вели в бой

Полезные ссылки скрыть

Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
65 ЛЕТ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Отключение МРСК
Интернет приемная
Центр гигиенического образования населения
ТИК Лебедянского района
Противодействие коррупции
75 ЛЕТ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"