I Фестиваль родительских инициатив

Формы гражданского участия в деятельности образовательной организации становятся все более разнообразными. И родительская общественность не должна оставаться в стороне. Так, 13 октября актовый зал Детско-юношеского центра объединил детей, родителей, педагогов на I Фестивале родительских инициатив Лебедянского района.

Фестиваль, призванный сплотить родителей и помочь им проявить свои творческие возможности, стартовал в феврале. Участники разрабатывали и реализовывали проекты в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования в одной из двух номинаций «Воспитываем вместе» и «Воспитывающая среда».

Вниманию жюри было предоставлено 18 авторских проекта. О результатах совместной деятельности родители рассказали в видеороликах, отражающих содержание проектов, фотоотчеты и рекомендации.

Каждый проект был отмечен в своей номинации, т.к. ценен опыт каждого родителя. Победителями в номинации «Воспитываем вместе» стали родители МБУ ДО ДЮЦ («Ребенок-семья- педагог-звенья одной цепи», «Творчество с пеленок»), МБДОУ д/с № 4 («Маленькие интеллектуалы»), МАДОУ д/с № 7 («В здоровом теле – здоровый дух»), МБОУ гимназия № 1 («Первые шаги в науку»), МБОУ СОШ № 3 («Приобщение младших школьников к истокам национальной культуры через русские народные игры») и МБОУ СОШ № 2 им. И.И. Жемчужникова («Четыре ступеньки»), выступление которых было самым массовым и креативным.

Заслуженную победу в номинации «Воспитывающая среда» одержали коллективы родителей МБОУ СОШ №3 («Я помню, я горжусь!»), МБОУ СОШ с. Б. Попово («Школьный сад»), МБОУ СОШ с. Куймань («Счастливого пути»), МБДОУ д/с № 1 («Экологическая комната»), МБДОУ д/с № 4 («Умные пальчики»).

В ходе мероприятия участников фестиваля радовали своим творчеством воспитанники хореографических коллективов МБУ ДО ДЮЦ.

Надеемся, что первый Фестиваль родительских инициатив станет традиционным, ведь опыт такой деятельности очень важен, его нужно накапливать, делиться им со всеми.